x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 83

periodo de ferias

Marcelo Cordeiro de Oliveira

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 8 semanas Quarta-Feira | 24 novembro 2021 | 16:38

boa tarde, surgiu uma duvida que é a seguinte:
um funcionario quer tirar ferias de apenas 5 dias, começando na segunda e terminando na sexta da mesma semana, sendo que os dias restantes ira gozar em outra data. o calculo do valor é feito pelos 5 dias ou conta com o sabado e domingo posterior a esses dias? o sabado e domingo posterior sao descontados dos dias restantes?
espero ter sido claro na minha duvida, obrigado.

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 8 semanas Quarta-Feira | 24 novembro 2021 | 17:00

Marcelo Cordeiro de Oliveira, boa tarde.

Colega, férias são dias corridos. Se ele tirou 5 dias, de segunda a sexta, o sábado e domingo é salário normal e irá entrar no seu recibo de pagamento do mês não devendo ser realizado desconto algum.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.