x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 231

Direito a dissídio

Bianca Castello

Iniciante DIVISÃO 4, Aprendiz
há 7 semanas Terça-Feira | 30 novembro 2021 | 13:01

Eu sou jovem aprendiz há quase dois anos na mesma empresa, e todos os colaboradores, inclusive eu, foram chamados para uma reunião em que falaram sobre o dissídio e benefícios. O dissídio foi coletivo para todos, mas hoje recebi o valor sem o reajuste e fui questionar o RH. Me disseram que não tenho direito pois sou aprendiz. Está correto?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.