x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 391

AUXÍLIO MATERNIDADE DE SÓCIA EMPRESÁRIA

Henrique

Bronze DIVISÃO 5
há 7 semanas Quinta-Feira | 2 dezembro 2021 | 17:17

Srs.(as)

É a primeira vez que faço este procedimento! Uma sócia da Empresa teve uma filha, e sempre recolheu pró-laborede 1(um) salário mínimo e a Sócia quer o Aux. Maternidade. Pelo que pesquisei, solicitamos o Aux. Maternidade via 135,ou no Meu INSS via site, informamos a média do valor do pró-labores e é calculado á
média do benefício.
 
Pergunto, esse valor de crédito de benefício pode ou deve ser abatido no DARF DO INSS DA EMPRESA?
 
Uso o sistema DOMÍNIO. Alguém pode dizer se estou no caminho certo?

Agradeço pela ajuda  

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 7 semanas Quinta-Feira | 2 dezembro 2021 | 17:38

Quem paga o salário-maternidade, nesse caso, é o INSS, diretamente à beneficiária. Você deve informar o afastamento dela no e-social, assim como retorno. Durante a licença, será devida pela empresa, apenas a contribuição previdenciária retida da sócia (11%).
Veja com o seu suporte (não uso domínio) como ajustar os lançamentos no sistema.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.