x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 130

Jheniffer Nicole G de Maio

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Depto. Pessoal
há 20 semanas Terça-Feira | 21 dezembro 2021 | 13:34

Boa tarde!


Alguém pode me ajudar a tirar uma duvida de perdcomp ( salario maternidade) .

Salário do funcionário R$ 1.050,00
No mês 11/2018 foi o seguinte na folha de pagamento;
Salário base R$ 970,00
Salário maternidade R$ 560,00
e no resumo da folha o valor a reembolsar ( sobra do salário maternidade ) foi de 97,81.

No programa perdcomp / campo ficha de salário maternidade tem a opção de valor da renumeração e valor do salário maternidade, minha duvida é eu tenho que informar no campo remuneração o salario base dela e no campo salário maternidade o valor de 560,00 ?

E no campo de detalhamento do reembolso salário família o que eu informo no campo dedução na competência ?

Alguém pode me ajudar por favor, pois e a primeira vez que eu faço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.