x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 207

Dependente de IRRF na folha de pagamento

Miguel Ramos Marinho Nt

Iniciante DIVISÃO 1, Analista Sistemas
há 18 semanas Quarta-Feira | 5 janeiro 2022 | 08:07

Olá!
Na empresa onde trabalho não cadastrou meus dependentes com incidência no IRRF mensal, assim está sendo descontado um valor maior. Minha dúvida se a empresa é obrigatória fazer o cadastro ou o funcionário que necessita informar? Passei todos as informações dos meus filhos na contratação.
A empresa disse que a informação que partir do empregado. 

Raimundo Pereira Lima

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 5 janeiro 2022 | 09:22

Bom dia Miguel!
Vc fez o correto q foi ao ser contratado passar as informações dos seus dependentes. O restante é obrigação da empresa ! Conversa sem rumo essa da empresa!

Iara da Conceição Santos

Ouro DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 18 semanas Quarta-Feira | 5 janeiro 2022 | 11:02

Bom dia Miguel,
O correto é a empresa lhe entregar um formulário onde você indicará os seus dependentes. Isto não pode ser automático por parte da empresa pois pode ocorrer da genitora ser declarante. Pai e mãe não podem declarar os mesmos dependentes para IR.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.