x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 187

Afastamento por auxilio doença e período aquisitivo de férias

Sonia

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 16 semanas Sexta-Feira | 21 janeiro 2022 | 11:00

Bom dia a todos!

Como fica a contagem do período aquisitivo de férias para os funcionários que estão em licenças por auxílio-doença superior?

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 16 semanas Sábado | 22 janeiro 2022 | 12:56

Se o afastamento foi igual ou superior a 6 meses, dentro do mesmo período aquisitivo, perderá o direito às férias desse período. Do contrário, estando afastado, porém os 6 meses foram em dois períodos aquisitivos e em nenhum deles atingiu o prazo mencionado, permanece o direito ao gozo das férias.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.