x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 49

PORTARIA MTP Nº 671 - REP-P

Rachel Sperb

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 1 semana Terça-Feira | 21 junho 2022 | 19:15

Olá! 
Agradeço se puderem me orientar.
Recentemente eu adquiri esse equipamento de ponto eletrônico iD mas gostaria de utilizar somente o sistema de ponto no celular para registrar o ponto, que parece ser o REP-P da nova portaria 671.
A empresa que estou negociando disse que os desenvolvedores de sistema de ponto estão se ajustando e que alguns já se ajustaram a nova portaria e que todos deverão estar homologados pelo MTP ainda esse ano. 
Procurei essa informação no documento mas ele é muito extenso e a linguagem super técnica.
Poderiam me confirmar a informação abaixo por favor?
- A partir de 2023 o REP-P (sistema de ponto eletrônico) poderá ser utilizado sem relógio de ponto?

Muito obrigada!
Rachel

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.