x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 249

DCTFWeb sem movimento

Luísa Anália Rocha

Prata DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 5 semanas Quarta-Feira | 29 junho 2022 | 09:50

Bom dia!

Precisava saber se é necessário o envio da DCTFWeb sem movimento, considerando uma empresa que tinha funcionários na folha de pagamento, porém na competência seguinte ficou sem movimentação na folha.

Seria necessário informar na competência sem folha a DCTFWeb sem movimento, ou apenas em janeiro do ano seguinte?
Não encontrei essa informação no manual.

Desde já agradeço.

Maria Eduarda dos Santos

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 5 semanas Quarta-Feira | 29 junho 2022 | 14:32

Boa tarde!
Exatamente, deve ser enviado o e-social e DCTF Web sem movimento na primeira competência sem o fato gerador, e em janeiro de cada ano, se assim persistir. 

Flávia Assessoria Contábil
Rua José Maria da Luz - Centro - Palhoça/SC
E-mail: eduardasts0@gmail.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.