x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 501

Descontos legais em Folha de Pagamento com apresentação de Atestado Médico

GIULIANA SOARES MELEGARIO VERBICARIO

Giuliana Soares Melegario Verbicario

Bronze DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Quinta-Feira | 5 janeiro 2023 | 13:31

Olá, boa tarde!

Gostaria de saber se a gratificação pode ser descontada da folha de pagamento do funcionário que apresenta Atestado Médico?

Ocorreu o seguinte: A funcionária (que é Médica Plantonista contratada) testou positivo para COVID e apresentou atestado médico à empresa. Porém, ao receber sua remuneração verificou que foram descontadas todas as gratificações do dia do Plantão em que apresentou o atestado médico. Isso é Legal?

Alguém pode me informar quais são os descontos que podem ser feitos pela empresa, mesmo que o empregado apresente atestado médico?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.