x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 317

MIRELLA CORREA STIVAL

Mirella Correa Stival

Bronze DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 1 ano Quinta-Feira | 9 fevereiro 2023 | 11:19

Bom dia
O relatório de LTCAT não tem validade, a não ser em casos de mudanças no ambiente de trabalho. Certo ?
Porém, no sistema da Nasajon, quando eu lanço ele para enviar o evento s-2240, quando vou colocar a vigencia, ele pede data inicial e data final. E se eu não preencher com a data final, ele não deixa gravar. E não deixa enviar no esocial.
Ano passado eu tive que colocar uma data para pode enviar... Minha pergunta é: como faz agora ? O governo vai entender que a validade dele é aquela da data final ?? Receberei multa se não fizer outro?  Porque, volto a repetir, o LTCAT não tem validade. Uma vez enviado, só preciso enviar novamente me caso de mudança no ambiente de trabalho.
No aguardo.
 
Att
Mirella 

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.