x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 198

Contribuição sindical é obrigatória ?

GABRIEL SILVA DO ESPIRITO SANTO

Gabriel Silva do Espirito Santo

Prata DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 7 março 2023 | 10:49

Bom dia, na convenção coletiva de um sindicato vem descrito que é obrigatório o funcionário comparecer para informar que não quer ser sindicalizado.
Isso é permitido ? já que a contribuição sindical passou a ser facultativa ?
Minha dúvida é, como tem na convenção o funcionário fica obrigado a comparecer ? 

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.