x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 141

Auxilio Doença

LEILA

Leila

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 14 março 2023 | 13:06

Uma duvida
Um funcionário tem carteira assinada por um mês precisou fazer uma cirurgia, fica pela pericia? Tem direito a auxilio doença?

Thiago Souza

Thiago Souza

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 14 março 2023 | 14:43

Boa tarde
Depende.
Ele deverá verificar se tem qualidade de segurado ou período de graça para saber se tem direito ou não. No link abaixo explica melhor sobre o assunto.

Fonte: https://www.jornalcontabil.com.br/qualidade-de-segurado-e-carencia-entenda-o-conceito-de-ambos/

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.