x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 213

Licença Maternidade

Elaine Cristina Rocha de Santana

Elaine Cristina Rocha de Santana

Iniciante DIVISÃO 2, Diretor(a) Recursos Humanos
há 37 semanas Quarta-Feira | 7 junho 2023 | 09:23

Bom dia!

Minha colaboradora, entrou de licença maternidade. A mesma recebe salário, triênio e a produtividade referente a 6%, do salário, conforme convenção coletiva. Porém, a minha dúvida é a seguinte: A partir do momento, em que minha colaboradora entrou em licença maternidade, no C.Cheque só está recebendo, salário e o triênio. A produtividade, não está vindo. Nesse caso é isso mesmo? Pq antes da licença a colaboradora recebia um valor e hoje durante a licença maternidade, recebe um valor inferior, já que esses valores são descontados no INSS.  

Viviane Farias

Viviane Farias

Prata DIVISÃO 2, Assistente Depto. Pessoal
há 37 semanas Sexta-Feira | 9 junho 2023 | 09:47

Elaine, 
Minha sugestão é que você veja com o sindicato se beneficio de produtividade, deve entrar para calculo do salário maternidade. Caso deva fazer parte do calculo, na próxima folha você lança + a diferença do mês que passou.

> Viviane Farias < 
"Ninguém é tão grande que não possa aprender, nem tão pequeno que não possa ensinar". Esopo

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.