x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 59

Recolhimento de INSS - Afastamento

Adelita

Adelita

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 24 semanas Quinta-Feira | 14 setembro 2023 | 11:32

Pessoal alguém sabe me dizer como fica a situaçaõ do funcionário quando ele se afasta pelo inss em relação aos recolhimentos?

A empresa não recolhe e nem ele deve recolher a parte certo?

Mas digamos que ele fica dois anos afastados ele vai ficar sem esse período para aposentadoria. ?

THALISSA ISABELE

Thalissa Isabele

Iniciante DIVISÃO 5, Assistente Depto. Pessoal
há 21 semanas Quarta-Feira | 4 outubro 2023 | 15:10

Boa tarde Adelita , exatamente isso !
O funcionário afastado pelo INSS não contribui para a previdência e com isso se ele vier a ficar 2 anos afastado infelizmente ele terá esse desfalque no tempo de contribuição. Isso vale também para a licença maternidade 
- ja li boatos de que isso pode mudar, mas nada concreto.

Espero te ajudado!

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.