x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 184

Felipe

Felipe

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 35 semanas Quinta-Feira | 19 outubro 2023 | 13:59

Boa tarde a todos

Uma funcionária sofreu um acidente de trajeto onde foi feito o CAT a época. Ela tem um atestado em curso de 180 dias referente a esse acidente.
Agora a mesma funcionária fez uma cirurgia em decorrência desse acidente e apresentou um atestado de mais 90 dias.

Esse segundo atestado eu informo ele como sendo um afastamento por motivo de doença ou uma extensão do acidente de trajeto?

Vanessa Gonçalves

Vanessa Gonçalves

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Escritório
há 35 semanas Quinta-Feira | 19 outubro 2023 | 14:07

Olá Felipe
Se do termino desses 180 dias para a data da cirugia for em um periodo inferior de 60 dias, seria o lançamento de  um novo afastamento pelo mesmo acidente.

DECRETO No 3.048, DE 6 DE MAIO DE 1999. 
        Art. 75.  Durante os primeiros quinze dias consecutivos de afastamento da atividade por motivo de incapacidade temporária, compete à empresa pagar o salário ao segurado empregado.               (Redação dada pelo Decreto nº 10.410, de 2020)
       § 3º  Se concedido novo benefício decorrente do mesmo motivo que gerou a incapacidade no prazo de sessenta dias, contado da data da cessação do benefício anterior, a empresa ficará desobrigada do pagamento relativo aos quinze primeiros dias de afastamento, prorrogando-se o benefício anterior e descontando-se os dias trabalhados, se for o caso.    

Felipe

Felipe

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 20 outubro 2023 | 10:24

Bom dia
Obrigado pelo retorno  Vanessa Gonçalves
No caso desse novo atestado é necessário gerar outro CAT?

Vanessa Gaspar Ferreira

Vanessa Gaspar Ferreira

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 1 semana Segunda-Feira | 10 junho 2024 | 17:39

Boa tarde, um funcionario esta em tratamento de erisipela e no mes de maio pegou um atestado de 15 dias, onde o mes terminaria no dia 06/06 porem no dia 01/06 ele retornou ao medico e recebeu outro atestado de mais 15 dias com data do dia 01 de junho. Como faço o lancamento desse atestado no sistema? uma vez que, ele ainda estaria afastado do primeiro atestado ate o dia 06/06. Aguardo retorno, obrigada desde ja!!

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.