x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 131

Atestado de acompanhante para Cônjuge.

Sabrina Rodrigues

Sabrina Rodrigues

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 12 semanas Quarta-Feira | 6 dezembro 2023 | 14:11

Boa tarde,
Estou com o caso de uma esposa que precisa se ausentar por um dia do serviço para acompanhar o cônjuge na  saída de pós operatório do hospital na Cidade vizinha de volta à sua residência. Ainda assim a empresa pode se recusar a aceitar este atestado contando CID Z76.9.? 

Adriano Reis

Adriano Reis

Prata DIVISÃO 1, Assistente Administrativo
há 12 semanas Quinta-Feira | 7 dezembro 2023 | 21:59

a empresa não pode recusar atestado medico, mesmo que seja esse CID
Se, com base em uma decisão própria, a empresa decidir recusar um atestado médico válido e descontar do salário as horas ou dias em que o trabalhador esteve ausente, pode enfrentar consequências.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.