x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 680

Jovem Aprendiz/Pis

Lorrana

Lorrana

Iniciante DIVISÃO 3, Balconista
há 25 semanas Terça-Feira | 23 janeiro 2024 | 11:22

Bom dia.
Eu estou com uma dúvida e gostaria de saber se alguém poderia me esclarecer. Eu trabalhei como Jovem Aprendiz durante 1 ano e 9 meses, minha carteira foi assinada, trabalhei de 2017 e meiado de 2018.Em 2019 fui contratada em outra empresa de forma efetiva.A minha dúvida é, esses 1 ano e 9 meses trabalhados conta como tempo trabalhado para eu ter direito ao Pis ano base 2022? Obrigada.

ANNE SOUSA

Anne Sousa

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Depto. Pessoal
há 25 semanas Quarta-Feira | 24 janeiro 2024 | 16:49

Boa tarde!

Primeiro você deve se atentar que, para possuir direito, deve estar inscrita no PIS há 5 anos ou mais. E sim, esse período de aprendizagem conta para o recebimento.

Sou iniciante no DP, tenham paciência comigo! :D

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.