x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 35

Aline

Aline

Iniciante DIVISÃO 1, Desenvolvedor
há 1 semana Segunda-Feira | 10 junho 2024 | 21:36

Trabalhei como estagiária por 4 meses. No meu contrato tem uma cláusula que diz que a recisão do contrato deveria ser feita mediante a uma comunicação escrita de no mínimo 15 dias, para o data de término, porém fui demitida sem esse termo, na verdade não assinei termo algum e no contrato que assinei está a assinatura do contratante e no lugar que deveria ser a instituição que eu estudo, está a instituição que eu trabalhava. O que me aconselham nesse caso ? Grata a todos que ajudarem 

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.