x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 8.701

exame adimissional em empregado vindo da matriz

Tiago de Lannes

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 anos Segunda-Feira | 9 agosto 2010 | 20:42

EXAME MEDICO PARA FUNCIONARIO TRANSFERIDO.

Olá pessoal irei transferir um funcionário de uma matriz para a filial, no qual o mesmo irá exercer a mesma função.
Gostaria de saber se é necessário a realização de exame médico admissional na empresa que ele está indo. Ou seria necessário exame de mudança de função uma vez que irá alterar o local de trabalho do funcionário.


Aguardo a ajuda de voces.

Moderador

Hugo Ribeiro

Moderador , Contador(a)
há 11 anos Segunda-Feira | 9 agosto 2010 | 21:06

Olá Mateus, boa noite...

Segundo orientação da *NR 7 (Norma Reguladora 7), no que diz respeito aos exames médicos obrigatórios, é necessário encaminhar o empregado para o médico do trabalho no caso de transferência.

E só a título de esclarecimento, na hipótese da empresa pertencer ao mesmo grupo econômico, não há necessidade de se rescindir o contrato, basta fazer uma simples transferência no que diz respeito às obrigações acessórias.

Abç
Hugo.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.

Tiago de Lannes

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 anos Terça-Feira | 10 agosto 2010 | 19:23

Obrigado Hugo, eu também entendo ser necessário a realização de exame, uma vez que altera o local de trabalho.


Mas qual exame eu peço para fazer?
Admissional na nova empresa?

Moderador

Hugo Ribeiro

Moderador , Contador(a)
há 11 anos Quarta-Feira | 11 agosto 2010 | 19:27


Oi Mateus, boa noite!!!

Entendo que sim. Importante que o médico do trabalho faça constar em seu relatório que trata-se de transferência de funcionário entre empresas do mesmo grupo.

Att

Hugo.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.