x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 654

aestado medico no aviso previo

Rinardo Cezar

Prata DIVISÃO 1, Não Informado
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 11:08

[code]data do aviso previo: 16/07/2010 a 14/08/2010
no dia 09/08 empregado entrou com atestado medico, pois cortou os dedos em casa, recebeu atestado de 10 dias.
pergunto:
Como fica a rescisao dele? O aviso fica suspenso? ou posso demitir dia 14/08

Acácio Vieira Oliveira

Prata DIVISÃO 2, Analista Recursos Humanos
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 12:03

É um caso relativo, mas na minha Opnião não teria problema algum em fazer a rescisao na data prevista do Aviso Previo, Pois o Acidente do Funcionario não teve nem um tipo de vinculo com a empresa . Abone os dias restantes do aviso do dia 09/08 á 14/08 i faça a rescisao na data prevista .

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.