x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 880

Descontar dos empregados?

Adriano Pradela Ricardo

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 15:55

Boa tarde amigos do Fórum,

Ocorreu uma situação embaraçosa ontem (11/08/2010) e gostaria de saber que medidas tomar:

Minha namorada trabalha em uma loja de eletrodomésticos, mas não vou divulgar o nome, o fato é que entrou uma mulher no estabelecimento e roubou uma TV LCD no valor de R$ 1.500,00, fugiu de carro.

Então, o gerente da loja disse que TODOS os funcionários da loja terão que arcar com isso, descontando de cada um a quantia de R$ 150,00, inclusive minha namorada que trabalha no fundo da loja no setor de crediário e não vê nada o que acontece na frente, achei um tremendo abuso por parte da loja

A loja tem o poder de fazer isso? É questão de procurar o Sindicato, qual medida poderia ser realizada?

Obrigado.

Gabriela Batista de Carvalho

Prata DIVISÃO 2, Analista Recursos Humanos
há 11 anos Quinta-Feira | 12 agosto 2010 | 15:56

Adriano,

Eu orientaria ela a procurar o sindicato e o advogado também.
O empregado não pode se responzabilizar pela falta de segurança da loja,está totalmente desinformado o tal gerente.

Descontar isso é ilegal.

Abraço

Gabriela Batista de Carvalho
Auxiliar de Pessoal
Praia Grande-SP
"Aprender é crescer"

Gisele S. Luiz

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 11:01

Nossa, difícil é ver que tem gente que ainda age assim, não dá pra acreditar que uma pessoa com essa orientação seja gerente.... lamentável.

Nenhum sucesso na vida compensa o fracasso no lar.

Evelyn R. Matias Maia

Bronze DIVISÃO 5, Supervisor(a) Administrativo
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 11:49

Oi Adriano,

Realmente a empresa não pode transferir para seus funcionários o risco da atividade.

E também não pode descontar nada sem o consentimento do funcionário, feito por escrito atravéz de um termo específico ou autorização.

Caso seja feito o desconto, oriente a ela solicitar um recibo com a descrição do valor e a que se refere, e procure um advogado, ou até mesmo o sindicato.

Espero ter ajudado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.