x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 3.809

Enquadramento Sindical

Alex Rodrigues Teles Diniz

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 8 anos Segunda-Feira | 11 abril 2011 | 10:02

Olá colegas, estou grande dificuldade para enquadrar uma empresa no sindicato para recolhimento contribuição sindical dos empregados, segue dados da empresa.:
- Regime - Simples Nacional
- Municipio de São Paulo
- CNAE Principal - 85996-99 - outras atividades de ensino não especificado anteriormente.
- Contrato Social Objeto Social - prestação de serviços educacionais e prestação de serviços de apoio comercial educacional.

Já entrei no Fecomércio, mas eles indicaram o Sindicato do Comerciário, o próprio sindicato diz que não pode ser enquadrado nesse sindicato.

Quem puder me dá um auxílio nesse caso, fico agradecido
Obrigado.

Olga de Holanda Siqueira

Ouro DIVISÃO 2, Coordenador(a) Recursos Humanos
há 8 anos Segunda-Feira | 11 abril 2011 | 10:24

E o SESCON ? Abaixo atividades de educação que eles representam:
EDUCAÇÃO
Atividades de apoio à educação, exceto caixas escolares
Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
Atividades de organizações associativas patronais e empresariais
Atividades de organizações associativas profissionais
Atividades de associações de defesa de direitos sociais
Atividades de organizações religiosas
Atividades de organizações políticas
Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte
Atividades associativas não especificadas anteriormente

Cristina F Silveira

Bronze DIVISÃO 4, Encarregado(a) Pessoal
há 8 anos Segunda-Feira | 11 abril 2011 | 13:59

Boa tarde !
Estou com dificuldade de enquadrar 01 funcionário em uma empresa que tem como ramo de atividades : serviços de assessoria e consultoria de seguros " .
O CNAE dela é : 6629-1-00
Município : Sorocaba/SP

OBS.: Não é corretora .

Quem puder ajudar , agradeço .

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.