x
2012-01-09T09:01:42-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 926

Bixa funcionário mei sem certificado ICP

há 8 anos Segunda-Feira | 9 janeiro 2012 | 09:01

Bom dia tenho uma empresa MEI com um funcionário desde 08/2011, mas não realizei a chave da conectividade social na época, mas agora o empregador quer dar baixa na empresa e precisa fazer a rescisão do funcionário, mas não tem como dar procedimento com extrato e comunicação do funcionário perante a Caixa, não emite mais a chave .PRI.

Alguém tem alguma solução sem ser ter que gastar com certificado ICP?

há 8 anos Segunda-Feira | 9 janeiro 2012 | 09:14

Breno,

Realemente a Caixa não esta fazendo a chave .pri, mas a questão é se sua empresa for optante pelo simples com menos de 3 funcionário voce pode bater o pé pq o prazo pra adquirir o Certificado digital ICP foi prorrogado para junho de 2012!
Enfim só existem esses dois meios de emitir a chave de conectividade:
1) chave .pri
2) concectividade ICP ( certificado digital)

"Jesus te ama tanto que deu seu único filho pra te salvar"
Soraya _ Líder Contabilidade
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.