x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 750

Simples Nacional

Eliza T. Marques

Bronze DIVISÃO 5, Encarregado(a) Pessoal
há 13 anos Terça-Feira | 31 julho 2007 | 09:26

Bom dia!
Gostaria de saber se a empresa que não for optante do Simples Nacional deve recolher a parte dos funcionários em GPS cod.2100 e o restante dos 20% e 5,8% e o SAT(parte da empresa) será recolhido em modo DARF? Se for qual será o cod.? E quais as datas para recolhimento? Já procurei no Forum mais não consegui esclarecer minhas dúvidas...agradeço desde já a ajuda.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.