x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 1.166

Sandra Veiga

Prata DIVISÃO 1, Não Informado
há 13 anos Quinta-Feira | 1 novembro 2007 | 15:17

Sim seria a sem movimento e tb só com informações para a previdência como de pro-labore e autonomos, as antigas 905 e 906.
Na verdade eu tinha colocado essa msg na Legislação federal, soube na receita que se acusar falta de entrega de GFIP de informação a empresa poderia ser excluída do SIMPLES NACIONAL? Será que isso procede, a lei diz que a empresa não poderia ter débitos mas falta de GFIP já que não gera multa tb seria uma possibilidade de exclusão??

Att.,
Sandra Veiga

Franlley Gomes Belem

Prata DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 13 anos Quinta-Feira | 1 novembro 2007 | 15:31

Ola Colega,

Aqui, tiramos a CND de todas as empresas pelo site da previdência, aconteceram q várias empresas deu algum tipo de restrição, entre elas, a falta de comunicação do Sefip de períodos sem movimento ou só do pro-labore, muitos destes problemas eram da época quando o SEFIP era entregue em disquetes, graças a Deus, conseguimos resolver td em tempo hábil.

Quem tiver restrição no INPS não poderá se enquadrar.

Atenciosamente,

Sr. Franlley Gomes

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.