x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 55

Mudar de LTDA para Individual - Nome

Rogério Francisco Mendonça Borges

Iniciante DIVISÃO 1, Engenheiro(a) Civil
há 9 semanas Sexta-Feira | 12 abril 2019 | 02:12

Tenho uma empresa, ela era LTDA, o sócio saiu, ela ficou os 180 dias unipessoal e agora estou arrumando, mas me surgiu uma dúvida, como irei mudar pra individual, terei de mudar o nome dela para o meu nome completo? Não gostaria, tem algum procedimento? Principalmente agora que já fiz o procedimento junto a jucesp mas ainda não levei a documentação lá. 

Consultor Especial

Phillipe Gambôa

Consultor Especial , Analista Contabilidade
há 9 semanas Sábado | 13 abril 2019 | 07:14

Não será permitido usar o nome antigo.

Toda empresa individual é o nome do empresário + atividade exercida na empresa. Conforme instruções normativas disponibilizadas no DREI.

Único jeito de manter a razão social antiga ai no caso é arrumando um outro sócio e recompor, ou transformar para EIRELI.

-----
Abertura, alterações e baixas em PE
Consultoria e assessoria empresarial
Contabilidade geral
Serviços paralegais
Regularização de empresas
-----
Orçamento gratuito
-----
http://www.gamboasolucoes.com.br
gamboasolucoes@gmail.com
Tel/Whats - (81) 99801.9055

Rogério Francisco Mendonça Borges

Iniciante DIVISÃO 1, Engenheiro(a) Civil
há 8 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 01:58

Bom dia,

Obrigado, mas ao preencher o requerimento do empresário, aparece dois campos, o atual nome que é o Delta.... e em baixo assinatura de firma pelo empresário, esse campo não deveria ter o nome que usarei, no caso meu nome completo? Pois os dois estão com Delta... 

Olhe a imagem: https://imgur.com/a/legrvnu

Ai estranhei, no segundo que ele pede a firma, eu assinei meu nome, mas acho que pode estar errado e dando retorno da jucesp, alguém sabe me informar se está correto?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.