x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 56

ALTERAR DADOS DO SOCIO

Consultor Especial

Phillipe Gambôa

Consultor Especial , Analista Contabilidade
há 18 semanas Sábado | 13 abril 2019 | 07:13

Lembrando que alteração do endereço dos sócios só figura na abertura da empresa no DBE ou em entrada de novos sócios. Portanto mudança somente no contrato social.

Quanto ao evento de objeto social marcar - Alteração de atividades economicas no dbe.

-----
Abertura, alterações e baixas em PE
Consultoria e assessoria empresarial
Contabilidade geral
Serviços paralegais
Regularização de empresas
-----
Orçamento gratuito
-----
http://www.gamboasolucoes.com.br
gamboasolucoes@gmail.com
Tel/Whats - (81) 99801.9055

Neia

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Administrativo
há 18 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 09:42

Bom dia!

então no caso ficaria assim :
DBE - 244 alteração de atividades econômicas/ 211 alteração de endereço dentro no mesmo município.
JUCESP - alteração de endereço /alteração de código de atividade  econômica / Inclusão /alteração de integrantes .
Contrato - uma clausula que fale que o endereço do empresario mudou De ________ para __________

seria Isso ?
 

Consultor Especial

Phillipe Gambôa

Consultor Especial , Analista Contabilidade
há 18 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 09:50

Não, 
no DBE ficará apenas a alteração de atividades econômicas (só entra dados de interesse da PJ)

no Contrato social, não precisa informar a alteração do endereço dele, basta ao redigir o escopo colocar já tudo atualizado.

-----
Abertura, alterações e baixas em PE
Consultoria e assessoria empresarial
Contabilidade geral
Serviços paralegais
Regularização de empresas
-----
Orçamento gratuito
-----
http://www.gamboasolucoes.com.br
gamboasolucoes@gmail.com
Tel/Whats - (81) 99801.9055

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.