x
2019-04-26T11:19:29-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 704

Atividades ambíguas Simples Nacional

há 43 semanas Sexta-Feira | 26 abril 2019 | 11:19

Olá Pessoal,

Já li muito sobre o assunto aqui mas não consegui esclarecer minhas dúvidas. Tenho dúvidas sobre as atividades concomitante impeditivas e permitidas.
Já entendi que as atividades do Anexo VII podem ou não ser tributadas pelo Simples desde que exerçam atividades permitidas pelo Simples. Mas onde vejo essas atividades permitidas. Ele tá se referindo às atividades listadas na lei complementar 123 no decorrer do art.18?

Minha dúvida é onde me diz detalhadamente atividades permitidas. 
O CNAE 6619-3/99 está no Anexo VII

No detalhamento do Cnae encontrei isso:

Notas Explicativas:Esta subclasse compreende:- outras atividades auxiliares dos serviços financeiros não especificadas anteriormente, tais como:
  - os corretores hipotecários
  - as casas de câmbio
  - os serviços de consultoria em investimentos financeiros
  - os serviços de intermediação na obtenção de empréstimos

6619-3/99CASAS DE CÂMBIO
6619-3/99CLUBE DE MERCADORIAS
6619-3/99CORRETAGEM DE CONSÓRCIOS; SERVIÇOS DE
6619-3/99CORRETOR HIPOTECÁRIO; SERVIÇOS DE
6619-3/99INTERMEDIAÇÃO NA OBTENÇÃO DE EMPRÉSTIMOS; SERVIÇOS DE
6619-3/99LOCAÇÃO DE TERMINAL ELETRÔNICO PARA BANCO
6619-3/99TÍTULOS DE CAPITALIZAÇÃO; CORRETAGEM DE

Então, quais atividades são permitidas dentro deste CNAE? Como saber se por exemplo, Corretagem de Consórcios está permitida? Espero ter sido compreendida. 

Obrigada,

há 42 semanas Sexta-Feira | 3 maio 2019 | 13:03

Boa Tarde,
Telma, foi ótima sua ajuda.
O que eu não entendo é: O Cnae 6619-3/99 está no anexo VII da Instrução Normativa cgsn 140/2018,que trata dos cnaes concomitantes.
Como definir dentro desse cnae, quais são permitidas e quais não são.?

Obrigada pela ajuda.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.