x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 65

Procedimentos para alteração no Contrato Social

Thanos

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 16 semanas Quarta-Feira | 1 maio 2019 | 15:56

Amigos, antes de mais nada, sou totalmente leigo no que tange a prática de abrir/modificar empresas na vida real. A pergunta é simples. Aqui eh uma sociedade simples. Só tem o boss e o irmão de sócios. O irmão detém 1%.

O boss quer fazer 2 coisas:

1. Usar as reservas de lucro para aumentar o capital da empresa;

2. Aumentar a participação do irmão dele de 1% para 10% da empresa. Não eh venda, eh simples cessão.

Alguém sabe os procedimentos necessários para se fazer essa alteração? 

Quanto a contabilização, já sei que tem q debitar reservas de lucro e creditar capital social. Mas e legalmente, Oq fazer? Li em outros tópicos sobre um tal de DBE, em outros falava sobre alterar o texto do Contrato Social.   Basta redigir um novo contrato social dizendo a parte de cada um da empresa?

Agradeço de antemão qualquer ajuda. 

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 15 semanas Sexta-Feira | 3 maio 2019 | 08:53

COLEGA
Esse e um trabalho para profissional, ou seja no caso o seu contador, quer dizer da firma, o qual faz a contabilidade da mesma e o assessoramento técnico, pois exige conhecimentos  dos procedimentos, que nao sao simples de se executarem com perfeição. E os mesmos se houver algum erro causa transtornos e prejuízos. Procure seu contador e mais prudente. Claro que se voce fosse um , mas sem pratica , teríamos obrigação de auxilia-lo. Mas pelo seu vocabulário  se nota que nao e, e estaríamos falando grego, e nao seria bom nem para voce nem para nos.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.