x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 46

Solicitação sem certificado digital e sem usuário e senha do PFE.

Luiz Barbosa

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar
há 2 semanas Quinta-Feira | 2 maio 2019 | 11:49

Prezados, bom dia. 

Realizei um DBE e o mesmo sofreu a seguinte exigência " Solicitação sem certificado digital e sem usuário e senha do PFE." Porém a empresa não tem Inscrição Estadual, nem senha do PFE e nem Certificado Digital.  

Gostaria de saber o porque da Exigência da SEFAZ e como posso corrigir isso. .. . Ou se caso já aconteceu com alguém, como vocês conseguiram transmitir o DBE?  

Obrigado. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.