x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 6

acessos 193

DISTRATO SOCIAL COM SÓCIO FALECIDO

Diego Ramos

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Contabilidade
há 15 semanas Segunda-Feira | 3 junho 2019 | 14:39

Boa tarde

Gostaria de saber como proceder na seguinte situação:

Estou fazendo o processo de encerramento de uma sociedade LTDA  composta por 2 sócios, pai e filho.
O pai que era o sócio administrador faleceu e ficou o filho (sem poderes) que é o inventariante/herdeiro, o filho não tem mais interesse na empresa e quer encerrar.
Queria saber como faço para encerrar essa empresa sendo que o sócio remanescente é o inventariante/herdeiro??
E como ficaria para restituir as quotas aos sócios?

Obrigado!

Fernando H. Buzaneli

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 15 semanas Segunda-Feira | 3 junho 2019 | 16:15

Diego, boa tarde

Já foi liberado o inventário / formal de partilha? No inventário deverá estar detalhado quanto cada herdeiro receberá referente a empresa, supondo que tenha um outro herdeiro, será necessário primeiro proceder com alteração contratual, passando as devidas quotas para este e posteriormente entrar com o processo de encerramento.

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
http://www.buzaneli.com.br

Fernando H. Buzaneli

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 15 semanas Terça-Feira | 4 junho 2019 | 07:11

Diego, bom dia

Nunca tive um caso assim, seria necessário uma pesquisa mais aprofundada. Em tese, poderia entrar com a pessoa que for representá-lo, adquirir as quotas e após o QSA estar ajustado, incia-se o processo de baixa.

Podemos aguardar um colega que já teve uma situação como esta para afirmar se o procedimento é desta forma que comentei.

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
http://www.buzaneli.com.br
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 15 semanas Terça-Feira | 4 junho 2019 | 11:29

Bom dia Diego.

Se a criança tem 9 ou 99 não faz diferença. O que vale é o que o inventário determina.

Você fára a entrada simbólica deste herdeiro (não precisa coloca-lo no DBE) distribuirá as quotas e encerra a empresa.

Lembrando ele precisa ser representado por seus responsáveis (pai e mãe) >não pode ser um ou outro são os dois, salvo se um dos dois é falecido. 

Eu postei faz algum tempo atrás um modelo deste documento, não postarei aqui, pois é so pesquisar no forum por saida de socio falecido que você encontrará o que precisa.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Diego Ramos

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Contabilidade
há 15 semanas Terça-Feira | 4 junho 2019 | 11:46

Bom dia, Paulo.

Entendi, na verdade o Pai é falecido, só tem a mãe para representa-la. A entrada simbólica dessa herdeira seria quando eu tivesse digitando o distrato social??
De qualquer forma vou dar uma pesquisada aqui no fórum pra poder achar esse modelo de contrato!

Obrigado!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.