x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 1.400

Corpo de Bombeiros duas empresas mesmo endereço .

José Mauricio Ap. Gaiotto

Iniciante DIVISÃO 4, Gerente C.P.D.
há 2 anos Segunda-Feira | 1 julho 2019 | 10:16

Caros colegas estou fazendo a transferência de endereço de um MEI. O novo endereço tem Uma loja do Subway e a loja de roupas que estou transferindo. Pesquisei no Corpo de bombeiros e encontrei um CLCB valido da area total da construção parte A e B .  Preciso solicitar especifico para a loja de roupas ou posso informar na VRE o CLCB que localizei ?

Emanuela

Prata DIVISÃO 5, Auxiliar Depto. Pessoal
há 2 anos Segunda-Feira | 1 julho 2019 | 15:04

Boa tarde José Maurício, aqui nós fazemos o pedido de vistoria da mesma maneira. Não vai precisar aguardar a vistoria pois o prédio já tem o alvará. Mas faz o pedido pra ter um atestado específico para essa loja e pegue pessoalmente no cbm da tua cidade.

Att.,
Emanuela Alves 

Liana

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Administrativo
há 51 semanas Terça-Feira | 8 dezembro 2020 | 09:58

Estou com a mesma duvida. 
Uma empresa vai se alocar em um prédio novo, já tem alvará dos bombeiros. Posso usar o mesmo ou faço uma solicitação para só aquele espaço ? 

Everton da Silveira

Prata DIVISÃO 4, Analista Contratos
há 51 semanas Terça-Feira | 8 dezembro 2020 | 10:04

Bom dia Liana,

Aqui em SC, pelo menos, funciona da seguinte maneira, você solicita o atestado dos bombeiros para seu endereço e sua empresa, mesmo que a edificação já possua licença, a diferença é que a aprovação é automática e você não precisa pagar nenhuma taxa, já que os valores e vistoria já foram realizados para o prédio inteiro 

Dep. Societário
everton@econt.net.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.