x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 6

acessos 66

Rosangela Mendes

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Contabilidade
há 9 semanas Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 13:23

Olá boa tarde!

Gostaria de tirar uma dúvida referente a baixa CNPJ na Receita Federal, evento 517. A empresa foi baixada em 09/2007, na Jucesp e Posto Fiscal. Apenas na Receita que não foi realizado a baixa. Fiz o DBE com o evento 517, juntei a Certidão de Inteiro Teor de baixa da Jucesp. A Receita não aceitou e solicitou a baixa com a data atual começando do zero por que já está muito antigo a data da baixa na Jucesp.
Existe baixar uma empresa duas vezes na Jucesp? Alguém já por essa situação?

Rosangela Mendes

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Contabilidade
há 9 semanas Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 13:43

Olá Ricardo, boa tarde!

Sim, entreguei junto a Certidão de Inteiro Teor da baixa, pois o requerimento de empresário da baixa foi extraviado, então paguei a DARE dessa Certidão que substitui o distrato, pois é uma cópia digitalizada da Jucesp. Mas não aceitaram e solicitaram a baixa começando do zero, pois a data da baixa 09/2007, é muito antiga, e não tem como baixar uma empresa duas vezes na Jucesp.

Ricardo Romera

Prata DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 9 semanas Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 13:52

Então, muito estranho isso... só fiquei com uma dúvida: você deve ter solicitado uma cópia do registro da baixa, correto? Certidão de inteiro teor é uma coisa e fotocópia do documento da baixa é outro. A receita tem que aceitar a cópia extraída da Jucesp e cancelar, não tem essa de muito antigo. E nem é tão antigo assim.

Tem o registro da baixa, a Receita tem que acatar a solicitação e cancelar. Duas baixas na Jucesp, nunca vi...

Aqui em São Paulo existe o plantão do Cnpj da Receita. Tente agendar uma senha nesse plantão. Se você for de outra localidade, deve haver um atendimento similar.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.