x
2019-11-04T19:17:19-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 86

SOCIEDADE SIMPLES X SOCIEDADE EMPRESARIA - MÉDICOS

há 39 semanas Segunda-Feira | 4 novembro 2019 | 19:17

Olá colegas! Tenho uma cliente (médica) que precisa de um CNPJ para emitir nota fiscal para uma clinica para qual ela irá trabalhar.

Tenho a opção de junto com outra medica ou outras constituir uma sociedade simples

Mas com a nova possibilidade da sociedade empresária unipessoal, pensei nesta possibilidade, principalmente considerando o fator r e o anexo III onde as alíquotas são bem menores

Contudo o que estou em dúvida é que na sociedade simples (sociedade não empresária) que não reúne fatores de produção para auferir lucro enquanto que na empresária irá atuar da maneira prevista no art. 966 do Código Civil, ou seja, exercerá profissionalmente atividade econômica organizada para produção ou a circulação de bens ou de serviços.

Vcs acham que o fato de exercer uma atividade que não reune fatores de produção constituindo uma LTDA Unipessoal poderá causar problemas futuro?

Consultor Especial
há 38 semanas Terça-Feira | 5 novembro 2019 | 10:56

Bom dia Sheila.


As sociedades limitadas (sejam elas simples ou empresárias) podem optar pela unipessoalidade de seus sócios.

As sociedades simples puras não houve esta previsao com a mudança no código civil.

Sendo assim você pode registrar uma sociedade simples ltda no cartório com um socio somente.

Como é Cartório, é sempre bom dar uma consultada, pois ainda há lugares que são ainda meio "terra de ninguem" no que tange a registros.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.