x
2019-11-28T09:32:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 5

acessos 137

REDESIM - VIABILIDADE

há 18 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 09:32

Bom dia,

Estou com um processo de alteração de CNAE para ser feito, porém quando eu entro no novo REDESIM e vou para parte de VIABILIDADE, eu seleciono a alteração de CNAE "evento 244" porém consta o seguinte erro :

"AtençãoO município de São Paulo está em processo de integração ao VRE | Redesim. Enquanto isso, as solicitações de viabilidades para a capital devem ser feitas em https://rle.empresasimples.gov.br/rle/ ou https://e-licenca.prefeitura.sp.gov.br/consultapublica "

Estou com esse processo parado já vai fazer 2 semanas e não consigo entrar em contato com a jucesp para que possam me orientar 

Alguém já passou por isso e poderia me orientar ?

Att.
Igor


há 18 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 09:43

Igor, 

A viabilidade para o município de São Paulo é feita no RLE, com ela você terá o protocolo para emitir o DBE.   

No VRE apenas os requerimentos. 

há 18 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 10:50

Igor, para alteração de atividade no município de São Paulo não é feita a viabilidade no coletor nacional nem no VRE.  

No RLE você pode realizar a consulta para verificar se a atividade é permitida no endereço. 

há 18 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 14:39

Para alteração em SP, não faz nem viabilidade e nem RLE...Já faz direto o VRE e a DBE. ..eles estão com problemas na viabilidade...
A prefeitura faz depois do ato registrado....pelo menos foi essa a informação que obtive, no Alô Jucesp.

há 6 semanas Segunda-Feira | 17 fevereiro 2020 | 10:53

Bom dia,

Enviei um dbe de uma alteração pelo REDESIM e parou na SEFAZ-SP e na viabilidade está escrito "Em utilização", alguém sabe o que significa?, será que tem algo errado ou é assim mesmo?

RUBENS PEREIRA DA SILVA FILHO - Contador
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.