2019-11-28T15:51:51-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 76

Alteração contratual - Empresa em recuperação judicial

há 7 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 15:51

Prezados amigos, boa tarde!!

Preciso fazer uma alteração contratual de um empresa que está em recuperação judicial, tanto no CNPJ quanto no cadastro da JUCESP a razão social está exposta da seguinte maneira: "PORTAL CONTÁBEIS COMÉRCIO DE COMBUSTÍVEIS LTDA - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL". 

Vou alterar o objeto social, endereço, quadro societário, ramo de atividade e por consequência a razão social também será alterada de acordo com a nova atividade a ser exercida.  

O manual da JUCESP não esclarece muitas coisas a respeito desse assunto, apenas deixa claro no item 10.2.4 que "Cabe à Junta Comercial efetuar a anotação pertinente (prontuário e cadastro), não podendo a empresa, após a anotação, cancelar o seu registro."

Pois bem, no contrato de alteração eu devo colocar a expressão "Em recuperação judicial"? A nova razão social deverá estar acompanhada de tal frase? 

Ex: "PORTAL CONTÁBEIS SERVIÇOS DE ESCRITÓRIO LTDA - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL". 

Nos cadastros da JUCESP e na Receita Federal eu tenho que usar a razão social com a "Recuperação Judicial" conforme exemplo supramencionado?



Desde já agradeço a todos!! 


Atenciosamente, 

Vitor Ferreira
Departamento Paralegal/Societário

(11) 95218-6694
vitorferreira2109@gmail.com
há 7 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 16:29


Boa tarde Vitor, em RECUPERAÇÃO JUDICIAL vc não conseguirá fazer nenhuma alteração, primeiro vc terá que pedir ordem do Juiz, consulte um advogado.

há 7 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 16:59

Edilson, 

Agradeço pela interação!! 

Preciso de ordem judicial mesmo que o processo de recuperação já tenha sido deferido? 



Atenciosamente, 

Vitor Ferreira
Departamento Paralegal/Societário

(11) 95218-6694
vitorferreira2109@gmail.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.