2019-12-03T10:19:39-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 36

Quotas em tesouraria

há 7 semanas Terça-Feira | 3 dezembro 2019 | 10:19

Bom dia,
Eu sei que pode-se deixar quotas em tesouraria quando da saida de um sócio,
por 180 dias.
Pergunto: qual a penalidade de ultrapassar esse período?

Obrigado

há 7 semanas Terça-Feira | 3 dezembro 2019 | 16:26

Boa tarde Gilmar; a JUCESP não impõem nenhum penalidade nessa situação, por enquanto eles não tem um sistema que verifica ou informa as empresas que não regularizar essa situação, o que pode acontecer e se vc apresentar a alteração no banco ou para alguns clientes eles não aceitem e solicitem para vc providenciar a alteração, pois vc esta irregular.

Se o quadro societário não for recomposto no prazo de 180 (cento e oitenta) dias, a Sociedade poderá ser transformada em Eireli ou Empresário Individual, nos termos da IN DREI nº 35 de 03 de março de 2017.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.