x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 686

Pro-labore de sócio que já recolhe o teto do INSS

Eliana Massarente Maeda

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 1 ano Segunda-Feira | 16 dezembro 2019 | 11:51

Bom dia!

Sou contadora de uma empresa prestadora de serviço, individual e do simples nacional, o empresário tem um emprego no qual já recolhe o valor do teto do INSS, gostaria de saber se tem que recolher o INSS s/ pro-labore na empresa? Ou se somente informo o pro-labore e coloco que já houve o desconto sobre o limite máximo de salário de contribuição em outra(s) empresa(s)  ?

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 ano Sexta-Feira | 20 dezembro 2019 | 15:50

informo o pro-labore e coloco que já houve o desconto sobre o limite máximo de salário de contribuição em outra(s) empresa(s)  ?
Exatamente isso.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.