x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 8

acessos 1.162

Ruy Junio Martins Barbosa

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 1 ano Segunda-Feira | 13 janeiro 2020 | 14:31

Boa tarde, estou fazendo o desemquadramento de um MEI para ME, estou tendo fazer a alteração de nome empresarial quando acesso o integrador para preencher o FCN/REMP aparece uma mensagem " não foi realizado a integração do DBE e/ou VIABILIDADE, favor informar os protocolos'' porém eu realizei o DBE com o protocolo de viabilidade da alteração, que foi deferido junto com o DBE* Recibo e DBE* identificador. alguém pode me ajudar a encontrar o erro?
abraços.

Cristian Alen Silva Resende

Ouro DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 1 ano Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 13:50

Boa tarde!

Quando você entra no FCN e escolhe o tipo da empresa, depois os eventos, ai você tem que digita o numero do DBE e integraliza para poder avança.

Cristian Alen
cristian.alen2011@hotmail.com

\"Não tenho um caminho novo, o que tenho de novo é o jeito de caminhar\" (autor desconhecido)

Ruy Junio Martins Barbosa

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 14:17

Sim, informei a natureza juridica >> empresario 
Ato >>> alteração
Informei o protocolo da redesim e o protocolo da viabilidade (são os mesmos)
*DBE - RECIBO e *DBE - IDENTIFICADOR
Clico em integrar >>> aprace a mensagem  (DBE é de deferimento na RFB)
e quando clico em avançar aparece a mensagem >>> (não foi realizado a integração do DBE e/ou VIABILIDADE, favor informar os protocolos)

Cristian Alen Silva Resende

Ouro DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 1 ano Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 08:31

Você coloco o Ato alteração, mas você não colocou os eventos? Se é alteração de endereço, nome, atividade... As vezes pode ser isso.

Cristian Alen
cristian.alen2011@hotmail.com

\"Não tenho um caminho novo, o que tenho de novo é o jeito de caminhar\" (autor desconhecido)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.