2020-01-13T15:17:59-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 8

acessos 173

Encerramento de empresa pela REDESIM

há 2 semanas Segunda-Feira | 13 janeiro 2020 | 15:17

Boa Tarde, 
Estou efetuando o cancelamento de empresa na cidade de SP, entrei na Redesim fiz o cancelamento do CNPJ, peguei a DBE juntamento com o Distrato abri um dossiê através do portal e-cac, os documentos foram aceitos não houve exigência.Mas ultima movimentação na Receita foi dia 08/01 e com a seguinte mensagem : DESPACHO DE ENCAMINHAMENTO Recepção negada, opção de entrega na Junta Comercial.
Alguém sabe me orientar o que devo fazer? Preciso fazer mais alguma coisa para o encerramento desta empresa?

Obrigada

há 2 semanas Segunda-Feira | 13 janeiro 2020 | 16:57

Boa tarde Miriam;
O Dossie, vc só faz quando o documento já foi registrado na JUNTA e teve que corrigir ou acrescentar uma informação; no seu caso você tem que dar entrada  direto na JUNTA, com o Distrato, cadastro web e DBE, vc encaminha pra JUNTA e eles analisando e liberando já sai direto o Distrato e CNPJ cancelado

há 1 semana Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 07:48

Bom Dia

Alguém poderia me confirmar com certeza se com E-CPF eu consigo realizar abertura, encerramento, mudança de endereço para meus clientes na REDESIM ?

Obrigada

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 1 semana Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 07:51



Bom dia Telma, sim com CERTEZA vc pode utilizar o E-CPF para realizar abertura, alteração e encerramento de empresa, eu uso somente o E-CPF para essas operações.

há 1 semana Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 07:49

Obrigada pela informação Edilson!

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.