x
2020-02-13T08:26:10-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 32

DBE e o Certificado Digital

há 1 semana Quinta-Feira | 13 fevereiro 2020 | 08:26

Em uma alteração contratual JUCESC SC, caso não haja a assinatura digital do DBE, como deve proceder?
Deve ser assinado a punho com firma reconhecida e enviado para a JUCESC como arquivos auxiliares, ou apenas continuar normalmente a alteração?

há 1 semana Quinta-Feira | 13 fevereiro 2020 | 08:32

Bom dia Maurício,

Nos últimos processos que protocolei perante a Jucesc não enviei o DBE, apenas o contrato/alteração e documentos dos sócios, quando foi o caso, e nunca tive problemas.
Acredito que, com a sincronização, valida-se a assinatura do DBE pelas assinaturas no contrato/alteração.

No Paraná, a mesma coisa: não encaminho DBE quando o processo é assinado através de certificado digital.

Sds,

Rodrigo Moczanski
Departamento Societário
REGISCON CONTABILIDADE
rodrigo@regiscon.com.br
R. Andre Ferreira Barbosa, 8264, Pinheirinho
Curitiba/PR, CEP 81150-040
há 1 semana Quinta-Feira | 13 fevereiro 2020 | 08:37

Sim, quando assino o DBE com certificado digital também não encaminho nada.
Tenho essa dúvida agora pois não vou poder assinar o DBE digital, mas vou experimentar o processo ver se da certo.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.