x
2020-02-17T09:56:39-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 17

há 6 semanas Segunda-Feira | 17 fevereiro 2020 | 09:56

Bom dia Colegas

Tenho um cliente que possui uma empresa, CNAE principal: 47.81/4-00 (Comércio Varejista de Artigos do Vestuário e Acessórios),
porém, a empresária que começar a vender pelo internet(e-commerce), pergunto:
< Preciso fazer alteração contratual, incluindo venda pela internet? Porque alguns profissionais fazem a alteração e outros não.
< Venda para fora do estado para consumidor final, tenho que pagar a diferença de alíquota no ato?

Obrigado pela atenção

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.