x
2020-05-20T19:38:53-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 47

Empresa inapta deve ser declarada em inventário?

há 4 dias Quarta-Feira | 20 maio 2020 | 19:38

Olá, boa noite!
Estou em dúvida se uma empresa inapta por 'omissão de declarações' desde 24/10/2018 deve ser declarada em inventário. O falecimento de um dos sócios ocorreu em 09/04/2020 e a outra sócia é a sua esposa.
Obrigada!

há 4 dias Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 08:27

Colega
 Sim devera ser declarada, pois esse fato e um fato administrativo/fiscal, e não patrimonial, o correto e regularizar a mesma.porem, agora só a inventariante poderá faze-lo. Consulte o advogado encarregado do inventario, pois podem existir outros fatores que so o mesmo poderá avaliar adequadamente. Mas em principio sim devido ao Patrimônio da empresa.
Sds. Ribeiro
Manoel Luiz Ribeiro Silva.
CEO-Funder de Contabilidade Ribeiro Ltda.

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
há 3 dias Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 18:46

Colega
Aconselho-a por prudencia consultar o advogado, visto que , como não possuo os elementos todos, que ele e você tem acesso e dependendo destes elementos e dados a resposta mais adequada ele lhe dará visto ter o conjunto de fatores  que compoem o problema em si.
Boa sorte, e parabéns por ser cautelosa com assuntos inerentes aos cliente.
Manoel Luiz Ribeiro Silva
Contador Administrador
CEO-Funder  da Contabilidade Ribeiro Ltda.

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.