x
2020-05-21T08:20:33-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 20

Dúvida de transferência de divida

há 4 dias Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 08:20

então Tive uma empresa LTDA de dois sócios a empresa encerrou as atividades mas ficou devendo pra receita federal, abri outra empresa EIRELI já faz 3 anos queria saber se a receita pode pegar dinheiro dessa empresa EIRELI? , Nela não consigo fazer nada pois tem dívida no nome  da empresa antiga (sem cartão de crédito, cheque especial) se eu transferir ela pro meu filho de 16 anos que é emancipado e trabalha comigo consigo esses benefícios?

há 3 dias Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 19:14

Pedro
Voce se classificou no fórum como Aprendiz , sera de que?  Pois pelo relato e baseado unicamente nele, fiquei curioso. Pois e uma situação  ruim para você certamente, pelo relato, e ainda mais pela solução que pretende ou pensa se for possível, aplicar. Conselho de um velho profissional, por vezes o desespero e a ma orientação leva a pessoa a fazer coisas das quais se arrependera para sempre. Reflita mais um pouco converse com profissional responsável Contador e /ou advogado, para não cometer  um ato do qual se arrependa. Pois  com base no RELATO, você começou mal se atrapalhou e se complicou mais ainda com a EIRELI, e agora se fizer tal ação pretendida, certamente ira se enrolar mais ainda, e ao seu filho. E poderá o MP, federal e o estadual, lhe mover ação, e sofrera as punições pelos seus atos. Pense reflita e converse com pessoas esclarecidas e de boa índole, nada de espertos e excelentes nessas tratativas.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.