x
2020-05-22T16:50:21-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 5

acessos 119

Baixa de CNPJ sem registro na Junta Comercial

há 2 dias Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 16:50

Boa tarde, Caros Colegas!!

Chegou pra mim uma situação nova, preciso baixar uma empresa, mais a mesma não tem registro na Junta Comercial do estado, o que deve fazer pra baixar essa empresa perante a Receita Federal, sem ter esse registro na Junta?

Att,

Caio Brito 

há 2 dias Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 17:14

Boa tarde
Existem algumas situações em que a empresa não tem o seu Ato Constitutivo registrado na Junta Comercial; Associações, Sociedade Simples Ltda. e SA.
Em qualquer um desses casos você terá que providenciar o  "Ato de Encerramento", pode ser uma ATA no caso de SA e Associação e Distrato Social, no caso da Sociedade Simples. Esses atos devem ser registrado no cartório de títulos e documentos e depois feito o processo no REDESIM.

Consultor Especial
há 7 horas Segunda-Feira | 25 maio 2020 | 07:55

Bom dia Caio.


Qual a natureza juridica da empresa em questão?


att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
Consultor Especial
há 6 horas Segunda-Feira | 25 maio 2020 | 08:35

Simples Ltda ou empresaria Ltda?

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.