x
2020-06-29T17:46:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 29

CARTA DE CEDÊNCIA - MEI

há 1 semana Segunda-Feira | 29 junho 2020 | 17:46

Boa tarde,

temos uma empresa MEI que precisa abrir IE para emissão de NF-e. 
O imóvel está em nome de outra pessoa, e com isso deverá ser feito uma CARTA DE CEDÊNCIA do imóvel. Não consegui encontrar nenhum modelo referente. Tem algum modelo correto ou faço uma informando a cedência do imóvel (dados da pessoa - CPF ou dados da MEI - CNPJ) ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.