x
2020-06-30T15:59:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 37

PARTICIPAÇÃO PJ EM OUTRAS EMPRESAS

há 1 semana Quarta-Feira | 1 julho 2020 | 15:31

Andrea,
Uma sociedade pode ter participação no capital de outra para fins societários na forma do disposto no art. 2o da Lei n. 6.404/76, que é aplicável a todas as demais sociedades por força do art. 1.097 e 1.098 do Código Civil. O problema é saber se essa circunstância não trará repercussões fiscais. 

há 1 semana Quarta-Feira | 1 julho 2020 | 19:22

Ola Edmar

Obrigada pelo retorno, estas repercussoes fiscais que vc menciona seria sobre ser solidária na empresa pela qual ela quer participar?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.