x
2020-07-20T14:16:29-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 333

VIABILIDADE - ERRO na Validação dos Dados da Viabilidade PMSP

há 13 semanas Segunda-Feira | 20 julho 2020 | 14:16

Boa tarde!
Estou tentando pedir a Viabilidade em SP/Capital para uma empresa NÃO ESTABELECIDA de atividade médica restrita a consulta e outras atividades profissionais, cientificas e técnicas (cnaes 8630803 e 7490199) e quando vou concluir o pedido da a mensagem "Erro na Validação dos Dados da Viabilidade PMSP: Atividade CNAE e/ou Auxiliar, exercida no local, não permitida em empresa sem estabelecimento". Ele é medico e as atividades são exercidas no hospitais.
Eu marquei que a atividade não é estabelecida, não selecionei nenhum atividade estabelecida no local, forma de atuação esta como desenvolvida fora do estabelecimento, ou seja, não sei mais o que preciso fazer.
Aqui na minha região é feito dessa maneira. Algum colega da Capital que possa me ajudar? Será que mais uma vez, é falha do sistema?
Desde já, muito obrigada.
Stéfani

há 3 semanas Quarta-Feira | 30 setembro 2020 | 18:41

Olá, colegas. 

Eu estou com o mesmo problema, inclusive com empresa médica também. Não consigo finalizar a viabilidade e ninguém sabe como resolver. Se ligamos na Junta Comercial de SP, pedem para ligar na Prefeitura... Ligamos na Prefeitura e falam que não é com eles. 

Se alguém puder ajudar, agradecemos. 

Douglas Marinho
CONTCARE Contabilidade
11 97465-9213

há 3 semanas Quinta-Feira | 1 outubro 2020 | 08:33

Eu consegui dar sequencia fazendo da seguinte maneira: Eu marquei que a atividade não é estabelecida, não selecionei nenhum atividade estabelecida no local, forma de atuação esta como de porta em porta e não selecionei nenhuma atividade auxiliar.
O segredo é NÃO SELECIONAR nenhuma atividade auxiliar. Deixar em branco. Espero que de certo para vcs tb.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.