x
2020-07-23T11:04:23-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 22

AUMENTO CAPITAL SOCIAL

há 1 semana Quinta-Feira | 23 julho 2020 | 11:04

Prezados, 
Estou com a seguinte duvida, temos como cliente uma administradora de bens, onde o valor do capital social é de R$ 10.000,00, e a mesma adquiriu um imovel no valor de R$ 800.000.,00, é necessário de certa forma integralizar este imovel ao capital social, no caso registrar alteração com aumento do capital utilizando este imovel, pois conforme me passado pelo setor contabil a empresa não possui caixa, havendo assim a necessidade de colocar o imovel como aumento do capital, fico no aguardo considerações e desde ja agradeço

há 2 dias Sexta-Feira | 31 julho 2020 | 11:17

Veja a operação esta um pouco distorcida.
Pois como aumento o capital social da pj, com lucros acumulados ou se o sócio injetar dinheiro ou bens na mesma.
Logo não existe na norma forma da PJ comprar o imóvel e integralizar em seu próprio capital.
A empresa não tem caixa pq? Se ela vem operando sem caixa não há como comprar o bem, segundo ponto a ser pensado.
Sugiro entender melhor a operação e qual a intenção real nessa operação.
Base legal: Lei n° 10.406/2002.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.