x
2020-07-31T12:48:08-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 37

Vigilância Sanitária para MEI

há 1 semana Sexta-Feira | 31 julho 2020 | 12:48

Olá amigos,

Estou iniciando na parte de abertura e gostaria de tirar uma dúvida:

Cliente - Estetticista (MEI)   

Pediram a Licença da Vigilância Sanitária (RJ) para ela, porém quando entro no site da SISVISA, não consigo fazer nenhum requerimento.

Para MEI o procedimento é automático? Ou tenho que fazer algo a parte

Muito Obrigado, amigos.

há 1 semana Sexta-Feira | 31 julho 2020 | 16:44

Boa tarde Bruno!
- Embora eu trabalhe no estado de São Paulo, esta questão acredito ser semelhante.
- Tal Licença da Vigilância Sanitária, NÃO é automática.
- Deverá montar um processo (formulário, documentos da empresa, declaração de boas práticas da empresa, etc.).
- Sugiro que, antes de providenciar estes documentos, entre em contato com o setor de Vigilância Sanitária do seu município.

--
Atenciosamente;
Marcelo.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.